Россиянам рекомендуют посещать Крым с разрешения властей Украины

ol3001434967447Гражданам Российской Федерации настоятельно рекомендуют обратиться к властям Украины для получения официального разрешения перед запланированным посещением территории аннексированного Крымского полуострова.

Информацию о таких рекомендациях распространяют СМИ РФ со ссылкой на российское Общество Защиты Прав Потребителей (ОЗПП) и памятку для туристов, желающих отправиться в Крым (Памятку потребителям при посещении оккупированных территорий), опубликованную на сайте этой общественной организации.

В такой памятке говорится, в частности, что «турист, посетивший территорию Крыма без получения разрешения властей Украины, является нарушителем закона Украины о статусе оккупированных территорий», в связи с чем, «к нему могут быть применены санкции как со стороны Украины, так и со стороны других стран-членов ООН». К тому же, «в отдельных случаях возможно уголовное преследование и международный розыск». Получать разрешение рекомендуется через контрольно-пропускные пункты Пограничной Службы Украины в Херсонской области.

Среди прочего, российское Общество Защиты Прав Потребителей (ОЗПП) не рекомендует гражданам РФ приобретать какую-либо недвижимость в Крыму.

Ознакомиться с рекомендациями можно по ссылке http://ozpp.ru/pamyatka-potrebitelyam-pri-poseschenii-okkupirovannyh-territoriy/.