Россия уверена, что НАТО создают для них угрозы

Представитель России при Альянсе считает, что нарушены положенияосновополагающего акта РФ-НАТО

Москва озабочена активностью НАТО на Балтике и в Черном море, заявил постоянный представитель РФ при Альянсе Александр Грушко.

“Речь идет о том, чтобы в Черном море находились силы нечерноморских государств. Это серьезный сдвиг в стратегическом и региональном балансе и, конечно, нам надо будет думать над тем, как парировать, как нейтрализовать возможные угрозы, связанные с постоянным присутствие в Черном море кораблей других государств, прежде всего, США”, – сказал он.

Как отметил постпред, такая же картина наблюдается и по Балтийскому морю. При этом Грушко подчеркнул, что “такое присутствие будет постоянным, на ротируемой основе”.

Кроме того, Грушко считает, что НАТО нарушил положения основополагающего акта РФ-НАТО, где содержится четкое положение, что “страны НАТО будут воздерживаться от дополнительного размещения на постоянной основе существенных боевых сил”.

“Например, в Румынии и Болгарии были размещены так называемые опорные пункты НАТО, такой же пункт появился в Польше. Это серьезный вызов безопасности Российской Федерации, и мы рассматриваем это как существенное нарушение соответствующих обязательств”, – добавил Грушко.

В соответствии с конвенцией Монтре, военные корабли не прибрежных государств не могут находиться в Черном море дольше 21 дня, а их общее водоизмещение не должно превышать 30 тысяч тонн.

Источник: http://www.segodnya.ua

 

Залишити відповідь