Россия увеличит количество своих боевых кораблей в Черном море

Россия пересмотрит судостроительную программу, утвержденную до 2050 года, в сторону увеличения количества и качества военных кораблей Черноморского флота. Об этом заявил заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чиновник отметил, что судостроительным заводам дана перспектива для подготовки и возможного переоборудования своих производств для строительства новых типов современной военной техники. Говоря о новых кораблях, в частности, авианосцах, Борисов отметил, что они обязательно будут строиться, “но не в ближайшее пятилетие”.

В ближайшие 6 лет, в соответствии с программой военного кораблестроения, на Черноморский флот планируется поступление около 30 боевых кораблей различных классов и вспомогательных судов.

Напомним, ранее адмирал ВМФ России Виктор Чирков заявил, что шесть подводных лодок проекта 636 войдут в группировку сил постоянной готовности Черноморского флота, которая будет действовать также в Средиземном море. Субмарины строятся на “Адмиралтейских верфях” в Санкт-Петербурге. Главком добавил, что в состав флота войдут также шесть сторожевых кораблей проекта 1135. “Одним словом, Черноморский флот, обновление которого давно уже назрело, сможет эффективно обеспечивать стабильность и национальную безопасность в Черном и Средиземном морях”, – подчеркнул Чирков.

Залишити відповідь