Россия старается улучшить экономические отношения с Индией и Северной Кореей

Как сообщил глава российского министерства восточного развития Александр Галушка, Россия и Северная Корея договорились увеличить объемы двусторонней торговли и перейдут в расчетах на рубли. Кроме этого, власти Северной Кореи упростяит визовый режим для сотрудников российских компаний, которые работают в Северной Корее.

Такое заявление Галушка сделал по итогам заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и КНДР.

“Появляется возможность облегченного получения многократных виз для российских предпринимателей, сотрудников российских компаний, которые работают в КНДР”, – сказал он.

Министр добавил, что в российских бизнесменов в КНДР также появится доступ к сотовой связи и интернету. Кроме этого, стороны договорились о том, что уже в июне между РФ и КНДР начнутся расчеты в рублях.

“Уже в этом месяце будут открыты первые счета в российских банках”, – сказал Галушка, добавив, что это должно облегчить торгово-экономическое сотрудничество двух стран. Также Москва и Пхеньян договорились о специальном механизме поддержки приоритетных проектов на территории Северной Кореи.

Чиновник также сообщил, что в ближайшее время планируется увеличить торговый оборот между странами до $500 млн против $112 млн по итогам 2013 года. В дальнейшем планируется увеличить его уровень до $1 млрд, добавил министр.

Кроме этого, во время заседания комиссии стороны договорились о том, что КНДР сможет рассчитываться с российскими компаниями доступом к своим месторождениям полезных ископаемых.

Напомним, 28 апреля Россия сообщила о намерении ввести безвизовый режим с Гондурасом в течение 90 дней с даты первого въезда.

23 мая российский президент Владимир Путин заявил, что Россия и Индия упростят визовый режим для “обмена высококвалифицированными кадрами” и массового привлечения рабочей силы.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь