Россия сосредотачивает основные усилия на захвате Мариуполя. Данные Генштаба ВСУ

Россия сосредотачивает главное усилие своих войск на захвате Мариуполя. Об этом заявил Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

В командовании уточнили, что противник продолжает подготовку к наступлению на востоке Украины и осуществляет перегруппировку войск с целью завершения формирования наступательной группировки.

На Южнобужском направлении противник пытается не допустить дальнейшего продвижения подразделений ВСУ и улучшить тактическое положение своих подразделений в некоторых районах.

На Волынском направлении существует возможность ракетно-бомбовых ударов по объектам военной и гражданской инфраструктуры с территории Беларуси.

На Северском направлении противник завершает проведение перегруппировки и восстановление боеспособности подразделений Центрального военного округа в определенных районах Брянской и Курской областей. Возможно его дальнейшее направление на другие операционные направления, в том числе и для ведения боевых действий на Донецком и Луганском направлениях.

На Слобожанском направлении противник проводит активные мероприятия по наращиванию системы управления и связи в интересах наступательной группировки войск.

В районе Харькова до пяти батальонных тактических групп войск РФ продолжают блокировать город и обстреливать его из реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и минометов.

Захватчики также удерживают город Изюм, пытаются продолжить наступление в направлении Славянска и Барвенково.

На Донецком и Таврическом направлениях противник продолжает огневое влияние и ведение штурмовых действий. Наносит ракетно-бомбовые удары, ведет артиллерийский огонь по гражданской инфраструктуре населенных пунктов. Порт Бердянск используется для переброски вооружения, военной техники и личного состава.

Также противник активизировал усилия на Северодонецком направлении. Пытается продолжать наступление в районах населенных пунктов Донецкий, Новотошковское и Попасная, пытался совершить наступление в районах населенных пунктов Марьинка, Боровское и Солодкое. Попытки наступления успеха не имели.

В ближайшее время армия РФ попытается прорвать оборону украинских войск в Северодонецком, Авдеевском и Кураховском районах.

На Южнобужском направлении противник вел артиллерийский огонь, на отдельных направлениях применял армейскую авиацию. Пытается продолжить наступательные действия в направлении населенного пункта Александровка.

Силы обороны Украины, нанося урон, продолжают оттеснять врага и освобождать временно захваченные территории на отдельных направлениях.