Россия собирается увеличить количество войск, которое может быть использовано для нападения

Российская Федерация значительно усиливает свою военную группировку на территории Крымского полуострова, перебрасывая туда не только авиацию, но и воинские подразделения,  сообщил Укринформ крымский военный эксперт на условиях анонимности.

“Весь день в субботу над Крымом небо было темным от полетов авиации. Такой массированной переброски, наверное, не было со времен оккупации Крыма немцами в 1941 году”, – отметил эксперт.

По его словам, с материковой части России переброшены несколько десятков истребителей семейства МиГ, Су, что составляет порядка одного авиационного полка. Причем, по всей видимости, речь идет о новейших самолетах, возможно четвертого поколения. Кроме того, очевидцы наблюдали в небе и несколько реактивных бомбардировщиков типа Ту-22м.

На аэродроме Бельбек под Севастополем наблюдалась посадка не менее десятка военно-транспортных Ил-76 с десантом и техникой на борту.

Эксперт не исключает, что усиление группировки российских войск в дополнение к существующим в Крыму силам и средствам Черноморского флота свидетельствует о создании вокруг Юго-востока Украины «вооруженного кольца» напряженности.

“В связи с последними событиями на Юго-востоке Украины не исключено, что, наращивая группировку в Крыму, Россия будет сжимать вооруженное кольцо, угрожая южным и восточным регионам”, – отметил эксперт.

Напомним, что 24 апреля министр обороны России Сергей Шойгу заявил о начале учений российской армии возле границы с Украиной в ответ на антитеррористическую операцию в Славянске. 28 апреля Россия заявила, что свернула учения, но уже 30 апреля украинские пограничники отмечали движение военной техники и вертолетов РФ вблизи границы.

Источник: http://korrespondent.net

2 thoughts on “Россия собирается увеличить количество войск, которое может быть использовано для нападения

  1. Десятки истребителей.. А почему не сотни и не тысячи? Заврались уже в край.

  2. Татары должны пройти спецподготовку в Турции по диверсионной деятельности против базированных частей и проводить разведку в пользу ВС Украины передавая через надежные каналы!

Залишити відповідь