Россия пытается скрыть свои проблемы путем агрессии против украинцев

Тезисы о якобы расцвете фашизма и нацизма в Украине насаждались российскими СМИ еще со времен Майдана

В последнее время российские СМИ уделяют столько внимания событиям в Украине, что зачастую не сообщают о происходящем в РФ и российских проблемах.

Как передает корреспондент “Сегодня.ua”, об этом на брифинге в СБУ заявила заместитель директора Могилянской школы журналистики Диана Дуцик.

Для примера она сообщила, что 10 марта из 54-минутного вечернего выпуска рейтинговой программы “Вести” на одном из российских телеканалов 45 минут было посвящено Украине, и это далеко не единичный случай.

Эксперт отметила, что в таком большом потоке новостей очень легко скрыть манипуляторные технологии.

По словам Дуцик, исследования показали, что благодаря такому ведению пропаганды как раз и возрос рейтинг президента РФ Владимира Путина, а Украина и украинцы теперь вызывают у россиян преимущественно негативные эмоции.

Также журналист отметила использование российскими СМИ риторики войны, которая легко с экранов может перейти в общество.

Дуцик напомнила, что тезисы о якобы расцвете фашизма и нацизма в Украине насаждались российскими СМИ еще со времен Майдана, нагнетая истерию вокруг “правых”.

При этом она отметила планомерное построение российской пропаганды, рассказывающей, что сначала правые наступают, потом “хунта” и радикалы захватили власть, а потом они придут и уничтожат все российское.

Как заявила пресс-секретарь СБУ Марина Остапенко, пропаганда российских СМИ является огромной проблемой для населения Восточной Украины, поскольку там не всегда есть возможность смотреть другие телеканалы.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь