Россия продолжает игнорировать требования украинской власти

По информации, сегодня, 29 июня, автоколонна Министерства чрезвычайных ситуаций РФ отправится к границе в Ростовской области.

По словам Дробышевского, будет более десяти грузовиков с гуманитарной помощью.

“Они повезут около 90 тонн гуманитарной помощи для граждан Украины – это продукты питания, средства личной гигиены, предметы первой необходимости”, – уточнил он.

Espreso.TV ссылаясь на другого чиновника МЧС РФ, добавил, что этот груз доставят на границу с Украиной в Ростовской области, а дальше пострадавшему населению юго-востока Украины, однако не называют, на какую именно границу.

В это время российские СМИ распространяют информацию, что из восточных областей в Россию бегут десятки тысяч беженцев, для которых в Ростовской области создают временные лагеря.

Как сообщал iPress.ua , 27 июня МИД Украины получил ноту МИД Российской Федерации с информацией о намерении российской стороны направить “гуманитарную помощь” в Донецкую и Луганскую области, а также, возможно, другие регионы, где находятся беженцы.

Вчера Министерство иностранных дел Украины отправило ноту-ответ Российской Федерации, в которой сообщил об отказе принимать гуманитарную помощь от России.

Ведомство в ноте-ответе отметило, что поскольку Донецкая и Луганская области, как и Автономная Республика Крым, являются неотъемлемой частью Украины, то согласно международным документам, граждане этих регионов не могут иметь статус беженцев.

Напомним, что Россия помогает террористам самопровозглашенных ДНР и ЛНР на востоке Украины.

В частности, 13 июня лидер террористов так называемой ДНР Денис Пушилин рассказал, что получает в Москве “указания” от российских политиков , в частности Владимира Жириновского.

К тому же Россия поставляет боевикам новейшее оружие.

В частности, десантники 95-й воздушно-десантной бригады во время боев отбили у террористов арсенал новейшего русского оружия , среди которого РПГ-18 “Муха”, РПГ-22, АК 74 с подствольным гранатометом, пулемет Калашникова.

Среди наиболее ценных образцов – огнемет “Шмель”, который имеет огромную огневую мощь, и снайперская винтовка Драгунова последней модификации с пластиковым прикладом.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь