Россия применяет репрессии против крымских татар

Об этом сообщил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на первой Международной конференции коренных народов в штаб-квартире ООН, передает “Крым.Реалии”.

В выступлении, тезисы из которого Рефат Чубаров опубликовал 24 сентября на своей странице в Facebook, глава Меджлиса рассказал о трудностях, с которыми крымским татарам пришлось столкнуться во время оккупации полуострова.

“Очень трудно рассчитывать на соблюдение прав коренных народов в случае, когда вся правовая основа международного устройства и сила многосторонних и двусторонних договоров и соглашений оказались под угрозой полного разрушения”, – заявил он.

“Крымские татары – коренной народ полуострова, открыто выступив против оккупации Крыма, оказались теперь наиболее уязвимой группой. Де-факто крымская власть развернула системную дискриминацию в отношении крымских татар по расовому, этническому и религиозному признакам. Репрессии приобретают угрожающий для жизни и безопасности крымских татар масштаб и характер. В их ряду похищения и исчезновения людей, бандитские нападения на крымскотатарских и украинских активистов гражданского общества, массовые обыски в жилищах граждан, в мечетях, медресе, библиотеках и школах”, – рассказал глава Меджлиса.

Он отметил, что крымская власть поставила целью уничтожить национальные институты крымскотатарского народа – Курултай крымскотатарского народа, Меджлис крымскотатарского народа, осуществляющих свою деятельность в полном соответствии с принципами декларации ООН о правах коренных народов.

Нужно отметить, что если вы хотите купить двери межкомнатные, то вам нужно посетить данный сайт.

“Без преувеличения, в отношении Крыма и крымских татар снова, но уже в XXI веке, вернулась доктрина Российской империи “Крым без крымских татар”, принятая к реализации государством-членом ООН – Российской Федерацией”, – заявил Рефат Чубаров.

Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, принимавшие участие в работе конференции, поддержали предложение о создании специального органа ООН с мандатом на содействие, защиту и правом отчетности за деятельностью государств в осуществлении ими прав коренных народов. Однако, как отметили представители крымскотатарского народа, в случае с Крымом и в связи с угрожающими безопасности жизни и крымских татар обстоятельствами нельзя ждать, пока такой орган будет создан, и призвали ООН создать специальную миссию по Крыму, определив правовые и другие механизмы ее постоянного присутствия в Крыму.

Источник: http://ipress.ua/ru/news/rossyya_vozrozhdaet_doktrynu_krim_bez_krimskyh_tatar__chubarov_86767.html

Залишити відповідь