Россия ответила Украине, что она не нарушала международное право

Глава Минобороны РФ утверждает, что Россия защищалась от экстремистов

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что решительные действия Минобороны РФ по усилению охраны российских военных объектов в Крыму были вызваны угрозой со стороны “экстремистских организаций”.

“В последние несколько месяцев внутриполитическая ситуация в Украине продолжала ухудшаться и в начале марта достигла своей кризисной фазы. Возникла угроза жизни гражданского населения Крыма и опасность захвата российской военной инфраструктуры экстремистскими организациями”, – сказал он.

“Это потребовало от министерства обороны решительных действий. Исходя из сложившейся обстановки, подразделения Черноморского флота усилили охрану российских военных объектов в Крыму”, – сказал Шойгу.

“В ходе данных мероприятий Российская Федерация не нарушила ни одного двустороннего договора с украинской стороной, а также своих международных обязательств”, – заявил министр.
Он отметил, что “количественные показатели сил Черноморского флота по личному составу и боевой техники не вышли за рамки допустимых”. “Численность Черноморского флота составляет 25 тыс. личного состава”, – напомнил министр.

Напомним, в марте Россия ввела в Крым свои войска под предлогом защиты русскоязычного населения. Под надзором “зеленых человечков” 16 марта в АРК прошел “референдум” о присоединении полуострова к России. Позже российский президент Владимир Путин подписал документ об вхождении Крыма в состав РФ. Отметим, что весь цивилизованный мир не признает аннексию АРК.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь