Россия отреагирует на выборы президента в Украине собственными способами

Ситуация в Украине в настоящий момент не дает уверенности в том, что президентские выборы пройдут на должном уровне, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу Bloomberg TV.

“Но я могу сказать, что в результате выборов, которые будут в мае, часть людей в Украине выскажется за ту или иную кандидатуру. Безусловно, можно с уважением относиться к этой позиции. Является ли это актом признания? Нет, не является”, – передает слова Медведева Интерфакс-Украина.

По словам премьера, акт признания со стороны иностранного государства возможен лишь в том случае, когда результаты выборов однозначно свидетельствуют о волеизъявлении подавляющего большинства граждан.

“Российская Федерация ведь очень много где и когда принимает участие в мониторинге за выборами, но, к сожалению, ситуация в Украине в настоящий момент не такова, чтобы мы были уверены в том, что эти выборы пройдут должным образом”, – подчеркнул Медведев.

По его словам, “если мыслить легально, юридически”, то необходимо понимать, что эти выборы “являются  связи с этим премьер-министр напомнил российскую позицию: Виктора Януковича никто власти не лишал, импичмента не было, он сам не писал заявления об уходе, он жив и, стало быть, он президент Украины. Поэтому в Москве не признают легитимности действующих в Киеве правительства и исполняющего обязанности президента.

Ранее сообщалось, что канцлер Германии Ангела Меркель призвала президента России Владимира Путина признать выборы в Украине.

Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь