Россия официально озвучила условие передачи Савченко Украине

ol3001462430379Федеральная Служба Исполнения Наказаний (ФСИН) Российской Федерации официально озвучила условие, при выполнении которого украинская военнослужащая Надежда Савченко (Nadiia Savchenko) может быть передана украинской стороне.

В соответствии с заявлением пресс-службы ФСИН, в Украину Надежда Савченко вернется только «в случае предоставления Министерством Юстиции Украины гарантий исполнения приговора российского суда в отношении осужденной в полном объеме».

Это заявление не стало неожиданностью для адвокатов или родственников госпожи Савченко, поскольку процедура признания приговора в таких случаях предусмотрена международным законодательством. Как известно, сама Надежда Савченко никогда не признавала своей причастности к гибели российских журналистов, поскольку была взята в плен за час до их смерти. Аналогичным образом, военнослужащая заявила, что не проникала на территорию РФ под видом беженки, как утверждали власти России, а была принудительно вывезена в эту страну с территории Украины.