Россия не согласна с позицией украинских политиков

Глава МИД РФ считает, что сепаратистам необходимо дать место за столом переговоров

Добиться урегулирования в Украине вряд ли возможно, пока к боевикам относятся как к террористам и сепаратистам. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

“Да, конечно, наши партнеры (США – ред.) отмечаются по Украине. Говорят, что они не могут разделить наши подходы, но сами заинтересованы исключительно в скорейшем восстановлении мира, какой-то скрытой повестки дня в Украине у них нет и быть не может. Предлагают всегда какие-то “давайте устроим контакты, продолжим обсуждение по нашей линии, с европейцами, с украинцами”, – сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что российская сторона к этому готова.

“Мы готовы в различных форматах работать, и с участием ОБСЕ. Вот в Минске встреча прошла с участием ОБСЕ. Любые форматы, которые помогут продвигать диалог, но диалог между киевскими властями и регионами, прежде всего – юго-востоком”, – отметил российский министр.

По его словам, пока к пророссийским боевикам будут относиться как к террористам и отказывать им в месте за столом переговоров, добиться урегулирования вряд ли получится.

“Еще раз скажу: мы готовы к любому формату. Но пока те, кто представляет интересы Донецкой и Луганской областей, юго-востока, пока они не получат место за столом переговоров, пока к ним не будут относиться как к людям, которые представляют огромные территории Украины и людей, живущих на этой территории, пока их будут называть террористами и сепаратистами при каждом удобном случае, совершенно не понимая, что это искажает всю ситуацию, и пытаясь вбить остальному населению страны, что они именно сепаратисты и раскольники, – пока не состоится изменения такого подхода, вряд ли мы чего-то добьемся”, – заявил глава МИД РФ.

Напомним, в контактную группу по урегулированию ситуации на востоке нашей страны входят представители Украины, России и ОБСЕ. Представители боевиков приняли участие лишь в одном заседании контактной группы, которое прошло в Донецке.

Источник: http://www.segodnya.ua

 

Залишити відповідь