Россия не понимает, почему Европа не хочет стабилизировать ситуацию на Востоке Украины

Евросоюз продемонстрировал “абсолютное непонимание” процессов, происходящих на Украине, а также абсолютное нежелание понять и признать причины и мотивы, которые движут населением Украины в юго-восточных регионах. Об этом идет речь в заявлении Министерства иностранных дел России относительно решения Совета ЕС в связи с развитием ситуации в Украине, опубликованном во вторник, 15 апреля, на официальном сайте ведомства.
“Недоумение вызывает похвала в отношении самопровозглашенных киевских властей за якобы взвешенные действия по реализации “операций по восстановлению закона и порядка” на юго-востоке Украины, которые на деле уже привели к кровопролитию”, – отмечается в заявлении МИД России.
В МИДе назвали характерными для ЕС высказывания министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта о том, что если “незаконные вооруженные группы захватили бы полицейские участки и офисы местных властей в Швеции, он использовал бы любые имеющиеся инструменты для восстановления порядка”.
В ведомстве также назвали верхом цинизма игнорирование со стороны Евросоюза фактов избиения и запугивания кандидатов в президенты Украины.
“Какие еще доказательства требуются нашим есовским партнерам для того, чтобы понять степень реального влияния на внутриполитическую жизнь в Украине праворадикальных сил, прежде всего Правого сектора?!”, – отмечается в заявлении.
В заявлении также подчеркивается, что неприемлемость намеков на вовлеченность России в противостояние на Востоке Украины и попытки “неприкрытого вмешательства во внутренние дела России, включая требования к Совету Федерации Российской Федерации “незамедлительно пересмотреть” те или иные свои решения”.
В завершение МИД вновь заявилм о контрпродуктивности любых санкций в отношении России.
Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь