Россия накажет Украину за интеграцию с ЕС

В Москве в понедельник, 26 август пройдут российско-украинские межправительственные переговоры. Российскую делегацию возглавит премьер Дмитрий Медведев, украинскую — его коллега Николай Азаров. Российская делегация планирует предупредить украинскую о негативных последствиях для торговли между странами, если Украина создаст зону свободной торговли с ЕС, рассказывает пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова. Одновременно работает группа из представителей ведомств обеих стран, которая просчитает все последствия такого шага для Украины, пишут российские «Ведомости».

Повестка не ограничивается таможенной проблематикой, уверяет пресс-секретарь Азарова Виталий Лукьяненко: «Например, газовые вопросы поднимаются всегда». Украина готова обсудить и изменение режима торговли с Россией, говорит он.

Соглашение об ассоциации с ЕС Украина может подписать уже в ноябре. Оно предусматривает обнуление пошлин на 99% товаров. При этом сегодня украинские товары, за исключением белого сахара, ввозятся в Россию беспошлинно.  Хочется отдельно сказать, что если вас интересуют еще полезные и интересные новости, то тут , вы сможете их найти, просто посетите данный сайт и все.

Цель переговоров — донести до украинской стороны, что Украина стоит на пороге важнейшего решения и должна понимать все его последствия, говорит сотрудник аппарата российского правительства. Это могут быть количественные ограничения, введение временных пошлин, другие тарифные решения, а также усложнение таможенных процедур, ведь придется определять страну происхождения товара и правильность маркировки, перечисляет замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев. Если Украина откроет границы с ЕС, возрастет риск реэкспорта европейских товаров и в случае угрозы рынку Россия может ввести защитные меры, объяснил он.

Сплошной досмотр украинских товаров (режим действовал с 14 по 20 августа) был профилактической мерой, говорил ранее советник президента России Сергей Глазьев. Если соглашение Украины и ЕС вступит в силу, Россия может незамедлительно приступить к тщательному мониторингу украинского импорта, объясняет федеральный чиновник. На основании мониторинга будет приниматься решение о введении предусмотренных правилами ВТО защитных мер для отдельных категорий товаров, продолжает он: это могут быть сельхозтовары, продукция металлургии и отдельные позиции в машиностроении. Ограничительные меры, в том числе в отношении металлургии и сельхозпродукции, возможны, подтверждает сотрудник аппарата правительства РФ.

Украина может попытаться оспорить эти меры, обратившись в ВТО, признает чиновник Минэкономразвития России, но шансы будут невелики, так как защита рынка в случае угрозы предусмотрена соглашением о зоне свободной торговли СНГ.

По подсчетам «Ведомостей» на основе данных ФТС, на металлургию, машиностроение и сельхозпродукцию пришлось 44% украинского импорта в Россию в 2012 году — 8 млрд долл. из 18 млрд долл. Например, черных металлов и изделий из них было ввезено на 3,3 млрд долл. Всего на Россию приходится 23,7% украинского экспорта.

Ранее российские компании говорили, что не ждут серьезных последствий из-за ограничений. А вот для украинских металлургов и машиностроителей возможные ограничительные меры будут очень чувствительны, считает главный экономист HSBC по России и Украине Александр Морозов: «В меньшей степени пострадают сельхозпроизводители, но и среди них есть те, для которых российский рынок основной, например производители молока и сыров».

Меры России будут иметь обратный эффект: Украина станет активнее сотрудничать с ЕС, чтобы снизить зависимость от России, считает Морозов: «Максимум, что удастся России, — отложить подписание соглашения».

Но отсрочка не устроит Европу, замечает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов: если отложить подписание соглашения, Украина рискует испортить отношения с ЕС. При этом заявления России о торговых ограничениях все меньше похожи на запугивание, отмечает он: перед Украиной возникает реальная угроза, но идти на попятную уже поздно.

Залишити відповідь