Россия начала терять большую часть своего бюджета из-за не правильной политики Путина

В стране усилился отток капитала

Российская Федерация потеряла примерно $179 млрд из-за присоединения Крыма: цифра складывается из оттока капитала в $33,5 млрд, падения капитализации компаний на $82,7 млрд в России и на $62,8 млрд – в Лондоне.

Так, центр развития НИУ “Высшая школа экономики” оценивает отток капитала из России за март в $33,5 млрд долл. ($25,4 млрд, потраченных в марте Банком России на поддержку курса рубля, плюс положительное сальдо счета текущих операций в $8,1 млрд).

Капитализация компаний, бумаги которых входят в индекс ММВБ (индекс снизился на 14,35%), снизилась на $82,7 млрд. Индекс RDX, в который входят торгующиеся на Лондонской бирже расписки российских компаний, просел за это же время почти на 13%, что означает потерю в $62,8 млрд, следует из расчетов “Альфа-Капитала”.

“Падение капитализации рынка – это действительно реакция рынка на украинские события. Однако говорить, что отток капитала спровоцирован исключительно присоединением Крыма, нельзя”, – говорит экономист “Ренессанс Капитала” по России и СНГ Олег Кузьмин.

Если бы вы хотели заниматься бизнесом в интернете, то вам нужно посетить данный сайт, на страницах данного сайта вы сможете найти много всего полезного.

По расчетам его инвестдома, отток капитала за первый квартал составил более $60 млрд, из которых около $30 млрд утекло за март.

“Полагаю, что без крымских событий отток был бы на уровне 40 млрд долл. за первый квартал”, – добавляет Кузьмин.

Критические падения, по словам Кузьмина, возможны, если будут происходить события, неожиданные для рынка.

“Например, новость 1 марта о том, что президент попросил сенаторов разрешить ввести российские войска на территорию Украины, была неожиданной, поэтому привела к паническим распродажам 3 марта”, – говорит Кузьмин. В тот день индекс ММВБ потерял 10,8%, или $62,4 млрд, капитализации, а ЦБ потратил $11 млрд на поддержку курса рубля.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь