Россия использует газовый конфликт с Украиной чтобы убедить ЕС строить Южный поток

Руководство РФ может перекрыть Украине газ с понедельника за неуплату и если Украина начнет отбирать из трубы газ, предназначенный для Европы, то Россия использует это как аргумент. Об этом в комментарии УНН рассказал политолог Кость Бондаренко.

“Компания “Газпром” предупредила, если до понедельника Украина не перечислит 2 миллиарда долларов, то “Газпром” перейдет на систему расчетов по предоплате. То есть, заплатили – будем иметь газ, не заплатили – не будем иметь. Цена, по которой должна быть предоплата, – 495 долларов за тысячу кубометров, она действует сейчас по видению “Газпрома”. Нам предложена скидка в 100 долларов, но Украина заявила, что считает неприемлемой и требует цену в 268,5 долларов за тысячу кубометров”, – сказал К.Бондаренко.

Он считает вполне реальной возможность для Украины через неделю остаться без российского газа.

“Это остановит украинское производство. Россия предупредила, что перекроет газ – сейчас между Украиной и Россией состояние холодной войны, сейчас невозможно говорить о каких-то братских народах. Украина является в образе врага перед Россией, и Россия – в образе врага перед Украиной. В этих обстоятельствах никто не станет останавливаться на том, чтобы перекрыть нам газовые вентили”, – говорит К.Бондаренко.

По его словам, Россия использует эту ситуацию для того, чтобы убедить ЕС строить Южный поток.

“Если Украина начнет несанкционированно отбирать из трубы газ, предназначенный для Европы, то это станет главным аргументом России для стран ЕС о необходимости строительства Южного потока. Поэтому или Арсений Яценюк найдет сегодня 2 миллиарда долларов и рассчитается с Россией, или в понедельник новый этап украино-российского противостояния. В этих обстоятельствах Украина сможет только говорить, что “мы честно не платили, а нам нечестно перекрыли газ”, обращаясь за помощью к ЕС”, – отметил К.Бондаренко.

Источник: УНН

Залишити відповідь