Россия и Китай станут сильными экономическими партнерами

Газпром и китайская компания CNPC заключили контракт о поставках газа. Документ подписан во время официального визита президента РФ Владимира Путина в КНР.

Общая цена контракта – $400 млрд на 30 лет, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер. Объем поставок составит 38 млрд куб метров газа в год. При этом он отказался называть цену газа, сославшись на коммерческую тайну.

“Такого контракта нет ни с одной компанией”, – сказал он. “Все принципиальные вопросы решены”, – добавил Миллер.

Вместе с тем, Россия и Китай подписали меморандум о взаимопонимании в сфере поставок природного газа по Восточному маршруту. Документ подписан в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина.

Напомним, 17 мая Миллер заявил, что газовый контракт с Китаем будет подписан на приемлемых для России условиях. “Во всяком случае, мы сейчас находимся на завершающей, финальной стадии переговоров, – подтвердил он. – Контракт, как документ, полностью готов. Очень серьезный, объемный документ. Есть только один вопрос – это так называемое пи- нулевое, это стартовая, базовая цена в формуле, которая уже с нашими китайскими партнерами полностью согласована. Поэтому осталось совсем немного: поставить всего-навсего одну цифру. И будет подписан тридцатилетний контракт на поставку 38 млрд. кубометров газа из Восточной Сибири в Китай”, – сказал Миллер.

Глава Газпрома заметил, “38 млрд. – это только начало. Потому что мы с китайскими нашими партнерами договорились, что тут же, как только подписываем контракт по восточному маршруту, – начинаем переговоры по западному маршруту. А вот что касается западного маршрута, здесь есть одно принципиальное отличие по ресурсной базе: это та же база, с которой мы осуществляем поставки газа в Европу”. Газпром рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за 1 тыс. кубометров. Китайская сторона хотела $350-360.

20 мая сообщалось о срыве подписания контракта – по итогам визита в Китай президента России Владимира Путина в Шанхай контракт на поставки Газпрома не был заключен.

Источник: http://biz.liga.net

Залишити відповідь