Россия и Китай имеют много разногласий, которые могут вызвать конфликт

Разногласия по цене газа между Россией и Китаем в денежном выражении составляют $75 млрд. Об этом рассказал замглавы российского Фонда национальной энергетической безопасности Алексей Гривач, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, разногласия по цене при поставке 38 млрд куб. м в год составляют $1,5 млрд в год, при 60 млрд куб. м в год – $2,5 млрд. Российский госмонополист Газпром рассчитывает подписать контракт с китайской компанией СNPC на поставку 38 млрд куб. м газа на 30 лет.

Газпром рассчитывал получить в качестве базовой цены для Китая $400 за тысячу кубометров. Китайская сторона хотела бы $350-360 за 1 тыс. куб. м. Эксперт Евразийского центра исследований развития Госсовета КНР Сунь Юнсян полагает, что в контракт, в случае его подписания, будет заложена цена не ниже $400 за тысячу кубометров. Российские специалисты полагают, что Газпром все же снизит цену до $380 (экспортная цена газа из России) или даже $350. Нужно отметить, что если вас интересует стоимость рекламы на автобусах, то вам нужно посетить данный сайт.

Напомним, эти переговоры длятся уже десять лет. Изначально стороны обсуждали два маршрута – западный и восточный – с общим объемом поставок до 70 млрд куб. м в год. В марте 2013 г. было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд куб. м в год. Он предполагает строительство газопровода Сила Сибири в створе ВСТО от Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

Пока контракт не заключен.

Гривач уточняет, что сейчас средняя (за все годы импорта – ред.) цена импортируемого в Китай газа составляет $450, а по старым контрактам была в районе $200, это значит, что последние контракты были заключены по очень высокой цене – $700-800.

Отметим, по данным Deutsche Welle, объем поставок российского газа в Европу в 2013 году оценивается в $61,3 млрд. По словам экспертов, это рекордный показатель.

Источник: http://news.liga.net/news/economics/1823211-raznoglasiya_po_gazu_mezhdu_rossiey_i_kitaem_otsenivayutsya_v_75_mlrd.htm

Залишити відповідь