Россия готова возобновить поставки газа в Украину

Киев должен платить за газ не меньше $385, считает российский премьер 

Россия готова возобновить переговоры по газу с Киевом, но только если и оплатит свои долги. Об этом агентству Reuters заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Отвечая на предложение Украины относительно установления сезонной цены на российский газ, он отметил, что Москва возобновит поставки только если Киев выплатит свои “астрономические долги”.

Нужно отметить, что если вас интересует каталог товаров и услуг в Запорожье, то вам нужно посетить сайт – http://zaporizhia_oblast-145.skynell.com/ .

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил платить Москве $385 за 1000 кубометров в течение зимы, и $300 во время летнего сезона.

Медведев, в свою очередь, отметил, что Украина должна платить среднюю цену на газ более $385 за 1000 кубометров.

“Мы готовы обсудить возобновление сотрудничества с Украиной в газовой сфере”, – сказал Медведев и добавил, что Россия будет делать это только тогда, когда Киев погасит “существующие долги, которые достигли астрономической цифры”.

Напомним, в Еврокомисси ранее отмечали, что дата и место будущей встречи по газу точно определятся на этой неделе. До этого встреча была назначена на 6 сентября, однако переговоры отложили.

Меж тем, главный советник председателя правления Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” Юрий Витренко сообщил, что “газовые” переговоры в формате Украина – Россия – Европейская комиссия могут состояться 16 сентября в Вене.

Решение продолжить трехсторонние “газовые” переговоры былопринято в конце августа в Минске в ходе встречи президентов Петра Порошенко и Владимира Путина, а также еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера.

Трехсторонние консультации между Россией, Украиной и Еврокомиссией по газовому вопросу продолжались с апреля до середины июня. А 16 июня после очередного неудачного раунда переговоров “Газпром” перевел “Нафтогаз” на покупку топлива по предоплате, фактически перекрыв Украине “газовый кран”. В тот же день “Газпром” и “Нафтогаз” подали друг против друга иски в Стокгольмский арбитраж.

Источник: http://www.segodnya.ua/economics/enews/medvedev-vydvinul-ukraine-ocherednoy-gazovyy-ultimatum-551198.html

 

Залишити відповідь