Россия держит большую группу авиации возле границы с Украиной

СНБО ожидает окончания учений и отвода российских войск с украинско- российской границы. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Отвечая на вопрос, сколько сейчас российских военнослужащих расположено на границе, Лысенко отметил, что четкой цифры назвать не может, поскольку там постоянно происходит движение колонн и передислокация подразделений.

“Эти перемещения и передислокации крупных подразделений Министерство обороны РФ объясняет проведением очередных масштабных учений, которые должны проходить с 4 по 8 августа. Если 9 августа не произойдет движения назад участников учений, то это уже совсем другая ситуация – тогда верить Москве вообще уже нельзя, даже прислушиваться к ее доводам. Поэтому ждем, когда закончатся эти учения, это завтра, и если произойдет отвод войск, то это действительно были учения”, – сказал он.

Комментируя информацию НАТО о том, что на границе с Украиной находятся 20 тысяч российских военнослужащих, Лысенко отметил, что эта цифра занижена.

“Дело в том, что численность в 20 тысяч, о которой говорил представитель Североатлантического альянса, отвечает действительности, но немного занижена, потому что кроме военнослужащих, которые скопились вдоль границы, там присутствуют еще представители правоохранительных органов Российской Федерации – это и полиция, и внутренние войска, которые тоже являются боевой силой и несут угрозу. Поэтому 20 тысяч – это некорректная цифра, там немного больше”, – подчеркнул он.

Напомним, Россия объявила о проведении новых масштабных учений с 4 по 8 августа, часть из которых проходит вблизи с границей Украины. В учениях принимают участие более 100 самолетов.

Источник: http://news.liga.net/

Залишити відповідь