Россия будет подымать отрасль недвижимости Крыма

Управление делами президента РФ в ближайшее время проведет ревизию всех государственных объектов, резиденций и гостиниц, которые расположены на территории Крымского полуострова.
Об этом “Известиям” рассказал руководитель этого ведомства Владимир Кожин.
“Мы проинспектируем все государственные объекты Крыма и только потом примем решение, стоит ли брать их на баланс”, – отметил управделами президента РФ.
Специалисты оценят все значимые объекты, которые до сих пор находились в собственности Украины.
“Из нашего управделами пока на инспекцию никто не полетел. Но проверять будем. В том числе Ливадийский дворец, где Виктор Янукович принимал многих политических лидеров. В нем проходила Ялтинская конференция Иосифа Сталина, Франклина Рузвельта, Уинстона Черчилля”, – добавил он.
После данной проверки будет принято решение о будущем назначении и использовании этих объектов.
Зампредседателя Госсовета Крыма Константин Бахарев сообщил в этой связи, что раньше все госдачи и резиденции находились в собственности правительства и управделами президента Украины, поэтому сейчас сложно оценить их состояние. Нужно отметить, что если вас интересует качественная еврочерепица, то вам нужно посетить данный сайт.
“Органы власти Автономной Республики Крым не имели к ним никакого отношения, не имели даже доступа к этим объектам, будь то государственные дачи или резиденции. Это же касается и Ливадийского дворца. Для того чтобы проводить там мероприятие, организации Автономной Республики Крым должны были спрашивать разрешение у управления делами президента Украины. Только после получения согласия мы могли проводить там какие-то свои мероприятия республиканского значения”, – сказал он.
Ранее, 21 марта, в Крыму было создано республиканское объединение санаториев и курортно-оздоровительных комплексов, которое во время переходного периода будет управлять национализированными здравницами, ранее принадлежавшими государственным структурам Украины.
“Задача предприятия – провести инвентаризацию имущества и обеспечить надлежащую охрану и работу объектов в переходный период”, – указал он.
Вновь назначенный руководитель Крымского республиканского объединения санаториев и курортно-оздоровительных комплексов Валерий Коваленко затрудняется сказать, какова будет судьба такого рода объектов.
“Мне сложно сказать, как будут использоваться в будущем Ливадийский дворец или иные объекты”, – признал он.
Среди объектов, которые попадут под проверку, числятся девять государственных дач, в том числе дача в Форосе, на которой некогда отдыхал первый и последний президент СССР Михаил Горбачев. В госсобственности Украины в Крыму находились морские порты Севастополя, Ялты, Феодосии, Евпатории, железнодорожная инфраструктура “Укрзализницы”, санатории министерства обороны Украины. Государству также принадлежали такие заповедники, как Алупкинское и Ливадийское лесничества, известный завод шампанских вин “Новый Свет”. Наиболее крупными госпредприятиями в Крыму также являются – корпорация “Черноморнефтегаз”, осуществляющая разведку, освоение и разработку газовых и нефтяных месторождений в Черном и Азовском морях, и винодельческая компания “Массандра”. Ежегодно под этой маркой выпускается около 9 миллионов бутылок вина. Предприятию принадлежит 4,5 тысяч га виноградников на Южном берегу Крыма.
Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь