Российская сторона начала применять тяжелые ракеты против украинских военных

Об этом написал на своей странице в Facebook журналист Юрий Бутусов.

Он сделал четыре скрин-шота из репортажа “Лайфньюс” об уничтожении украинской колонны, которая прорывалась из Иловайска, в районе Старобешево Донецкой области.

“Видео позволяет четко привязаться к местности. Это фрагмент изделия 9М79-1 – ракетного комплекса тактического назначения “Точка-У” с дальностью действия до 70 километров. Главная боеголовка от ракеты не отделяется, поэтому очевидно, что подрыв произошел именно в этом месте. Есть веские причины утверждать, что Россия нанесла по нашим войскам ракетный удар”, – отметил журналист.

Еще на одной фотографии – фрагмент второй ракеты.

“По фрагменту можно предположить 9М51 – это ракета 220 мм тяжелой реактивной системы залпового огня “Ураган” с термобаричной боевой частью повышенной мощности. Фото сделано в Новосветловке, которую защищали украинские танкисты 1-й танковой бригады, они нанесли большие потери агрессору. Во время боев большая часть села выгорела вместе с травой – это последствия ударов термобарических боеприпасов”, – объясняет Бутусов.

По егословам, ракеты9М51имеют максимальнуюдальность13километров.

Оннапоминает, чтоэкспертыМалайзиитакжеотметили, чтоБоинг777сбили стерриторииДНРзенитной ракетой, котороймоглабытьтолькозенитнаяракетакомплексаПВОБук“.

Буки“, “Точки“, “Ураганы– все это свидетельстваширокомасштабного вторженияроссийскихвойсквсе этомогутбытьтольковоенныеспециалисты. Нашивойскаиз-подЛуганскаиДонецкавыбивалиникакиенеополченцыинеповстанцы“, арегулярнаяармия Российскойфедерации“, – отметилБутусов.

Источник: http://ipress.ua

 

Залишити відповідь