РФ замораживает конфликт на Донбассе, ожидая внутренней дестабилизации в Украине, – Маломуж

0000000Руководство Российской Федерации (РФ) в настоящее время стремится заморозить конфликт на Донбассе, так как ожидает начала внутренней дестабилизации в Украине уже этой осенью. Об этом в эфире телеканала “112 Украина” заявил генерал армии Украины Николай Маломуж.

“Со стороны боевиков, по свидетельствам разведки, по нашим данным, которые у нас есть в этих зонах, по свидетельствам даже ОБСЕ, боевики не отвели технику, не отвели вооружение. Там, где удалось зафиксировать, вооружения (калибра) более 100 мм и до 100 мм находятся на местах дислокации, непосредственно на линии разграничения. Боевики готовы к активным действиям. Ожидают то, чтобы действительно спровоцировать обратную ситуацию, более масштабный огонь и начать более масштабные операции. Но все идет в таком мощном сценарии, потому что в данной ситуации Россия как бы консервирует конфликт, добивается перемирия, и понятно, что она ожидает внутренних этапов дестабилизации”, – сказал Маломуж.

Он отметил, что, по данным разведки, российское руководство предполагало запуск процессов дестабилизации в Украине с начала сентября. Так, по словам Маломужа, в Москве ожидали массовых акций протеста, “которые будут иметь выражение в массовых столкновениях, драках с применением оружия и взрывных устройств”.