Разведка боевиков изучает позиции военных под Мариуполем

45688888На Мариупольском направлении боевики после полуночи четыре раза обстреляли позиции наших военных. В нескольких километрах от Широкино служат бойцы мотопехотного батальона. Как они держат оборону? Об этом смотрите дальше в нашем материале.

Таким образом наши солдаты передают приветы российским боевикам, которые фиксируют наши позиции с помощью беспилотников. Здесь, на подступах к Мариуполю, оборону держат армейцы мотопехотного батальона.

“Парочку было сбили здесь, где-то на отходе, но зачастую и пролетают. Все сбивать не получается. Пролетел беспилотник надо позиции менять”, – военнослужащий Вооруженных сил Украины Виктор Левченко.

Уже несколько недель здесь – на линии соприкосновения с врагом – относительно спокойно. Вражеские минометы и гранатометы не бьют по нашим позициям. Однако, активизировались диверсионные группы боевиков. Они тщательно изучают прилегающие территории. Прячутся в так называемой “зеленке”.

“Стараются обходить это направление с фланга. Потому что здесь чистое поле и подойти никак. А так, поднимется еще зелень, вот тогда и будут подходить еще ближе. А сейчас они далеко – километра 2-3”, – объясняет военнослужащий Вооруженных сил Украины Виктор.

Самому старшему воину батальона – 58. Его позывной “Дед”. Родом из Запорожья. Боролся за Украину еще на майдане.

“Мы в кучу собрались, отстояли Запорожье. Теперь тут в кучу собрались. Мы за себя, мы тут живем”, – говорит военнослужащий “Дед”.

“Мы уже знаем какая гаубица, какой Град, мины”.

Светлана демонстрирует осколки и воронки от вражеских снарядов. Она живет недалеко от позиций украинских военных. За последнее время изучила все виды тяжелого вооружения. Огород уже зазеленел. Вспоминает, что сажала во время вражеских бомбардировок.

“И картошку успели посадить, и там свеклу, и фасольку. Слава Богу, шевелимся. Не будем унывать и ждем победы. Вырастет, даст Бог дождя, будем собирать”, – уверена жительница Талаковки Светлана.

В селе в результате вражеских бомбежек разрушено несколько десятков домов. После затишья, хоть и беспокойного, люди постепенно возвращаются в свои дома. И ждут, когда, наконец, на эту землю придет настоящий мир.

Подробности Украины