Путин собирается поздравить украинских ветеранов

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Севастополь, где примет участие в торжественных мероприятиях, посвященных 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-ю освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Глава России выступит перед парадом на Графской пристани, возложит цветы к мемориалу героям-защитникам Севастополя, встретится с ветеранами и побывает на праздничном концерте.

Во второй половине дня начнется морская и авиационная часть парада. В торжественных мероприятиях в акватории Севастопольской бухты примут участие свыше 1 тыс. военнослужащих, 70 самолетов и вертолетов, более 10 боевых кораблей ЧФ разных классов.

Самым красочным мероприятием летной программы станет выступление авиационных групп высшего пилотажа “Стрижи” (МиГ-24) и “Русские витязи” (Су-27).

Напомним, 4 мая пресс-служба сепаратистов Крыма сообщала, что президент России Владимир Путин и премьер РФ Дмитрий Медведев посетят Севастополь 9 мая, чтобы посмотреть парад. Планировалось, что после парада в Москве президент поедет в Севастополь. Кремль это не подтверждал и не опровергал.

В Европе и США это воспринимают как полную незаинтересованность в урегулировании крымского кризиса, что нанесло бы имиджу России “фатальный ущерб”.

Вчера министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер завил: “Канцлер Германии Ангела Меркель лично общалась с президентом России Владимиром Путиным. Он не дал однозначного ответа, будет ли он участвовать в военном параде в Крыму, или нет. Его участие в военном параде — это не хорошо. Если Путин же будет в нем участие, это еще больше усложнит нынешнюю ситуацию”.

Если Путин приедет 9 Мая в Севастополь, Украина будет это считать визитом иностранного президента на территорию страны, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь