Путин рассказал Обаме, что движет нынешней властью в Украине

Президенты по-разному оценивают причины возникновения сложной ситуации в нашей стране

Острую ситуацию в Украине обсудили этой ночью в телефонном разговоре Владимир Путин и Барак Обама. Беседа состоялась по инициативе американской стороны и длилась час.

Как отмечают в пресс-службе Кремля, в ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел. Президент Путин, в частности, отметил, что нынешние власти Украины навязывают юго-востоку нелегитимные решения, Россия не может остаться в стороне, действуя при этом полностью в рамках международного права.

«Пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает восточным и юго-восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права», – заявил Путин.

Президент Обама в разговоре с российским коллегой заявил, что госсекретарь США Джон Керри продолжит переговоры с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими сторонами, чтобы приблизить дипломатическое разрешение конфликта.

“В разговоре с Путиным, Обама отметил, что действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, что заставило США, в сотрудничестве с Европейскими партнерами, принять несколько шагов в ответ. Президент Обама подчеркнул, что эту ситуацию можно уладить дипломатическим путем, что в интересах России, народа Украины и международного общества”, – сообщает пресс-служба Белого дома.

Напомним, что накануне парламент Крыма принял решение о вхождении в состав РФ, то же сделал и горсовет Севастополя. Общекрымский референдум назначен на 16 марта. Владимир Путин проинформирован о намерениях руководства полуострова.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь