Путин рассказал об Украине

Российский лидер заявил, что украинские власти готовы к сотрудничеству 2

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова сотрудничать с Украиной, которая не раз заявляла о желании стать наблюдателем в Таможенном союзе.

Путин напомнил, что еще до массовых акций протеста в Киеве Украина изъявила желание присутствовать на всех встречах Таможенного союза в качестве наблюдателя.

«Мы ничего никому не навязываем, но если у наших друзей есть желание работать, мы готовы двигаться по интеграционным проектам», – добавил он.

Он подчеркнул, что сотрудничество с Украиной «основано на равноправии и реальном экономическом интересе».

В то же время президент отметил, что Россия не прекратит сотрудничать и с «европейскими друзьями».

Напомним, Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана заработал с января 2010 года. В ТС приглашались Киргизия, Украина и Таджикистан.

С 1 января 2012 года на территории России, Белоруссии и Казахстана начала работать новая интеграционная структура – Единое экономическое пространство, которое должно стать важной вехой на пути к созданию крупного интеграционного объединения – Евразийского экономического союза, идею которого еще в 1994 году предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

Киргизия вместе с Таджикистаном входит в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС), однако, не входит в Таможенный союз. Статусами государств-наблюдателей ЕврАзЭС наделены Украина, Армения и Молдавия. Армения начала подготовку к вступлению в Таможенный союз.

21 ноября Кабмин заморозил соглашение об ассоциации с ЕС и начался вести активные переговоры с Россией.

Залишити відповідь