Путин оказался на узкой тропе между противоречивыми целями

Президент РФ Владимир Путин в воскресенье одновременно поддержал мирный план, обрисованный украинским президентом, и отчитал Киев за шаткое прекращение огня. Таким образом, стало четко видно, что в политике по отношению к Украине Россия занимается эквилибристикой, пишет The New York Times.

По оценкам чиновников, аналитиков и дипломатов, Путин оказался на узкой тропе между противоречивыми целями. “Его главная цель – сохранить по максимуму, насколько это возможно, влияние России на будущее Украины, ратуя за цель сепаратистов – значительную степень автономии. Эта автономия оставит Юго-Восток на орбите, которая ближе к Москве, чем к Киеву, так что центральное правительство Украины будет слабым. Но Путину нужно добиться этой цели, не допустив, чтобы Россия увязла в терновнике политически-раздробленных и экономически-отсталых сепаратистских областей”, – говорится в статье.

“Любой намек на участие военных или даже причастность к дестабилизации областей может спровоцировать гораздо более жесткие западные санкции”, – поясняет газета. Ожидается, что такие санкции будут обсуждаться в Брюсселе на этой неделе.

“Путин старается угодить сразу нескольким взаимоантагонистичным электоратам, – говорится в статье. – Значительная часть его российской аудитории, которую государственное телевидение месяцами кормит неистовыми материалами в стиле “Украина в огне”, одобряет необходимость твердой руки России”. Военные и ярые националисты надеются, что украинский кризис станет катализатором для того, чтобы Россия вновь начала действовать в одиночку как сверхдержава. Но более либеральные круги в России, в том числе многие топ-менеджеры, экономисты и дипломаты, хотят избежать разрыва с Западом.

Путин использовал обе “дорожки” своей двойной политики в минувшие выходные: в субботу Путин привел армию в состояние боевой готовности и объявил о внезапных учениях с участием около 65 тыс. военных. Но в субботу он также распространил заявление в поддержку мирного плана и даже призвал обе стороны прекратить воевать. Суть своих высказываний он повторил, общаясь с журналистами в прямом телеэфире в воскресенье. Однако заодно Путин раскритиковал продолжение войсковых операций Украины вопреки одностороннему прекращению огня, объявленному Киевом. Нужно отметить, что если вы хотите узнать, как работает Форекс, то вам нужно посетить данный сайт.

Издание отмечает, несмотря на то, что российские, украинские и европейские официальные лица провели примерно восемь раундов дискуссий о мирном плане, Москва официально дистанцируется от механизмов его осуществления.

Аналитики прогнозируют, что бои могут затянуться. “Некоторые аналитики говорят, что у Москвы предостаточно времени на то, чтобы одновременно призывать к миру и снабжать повстанцев, пока Москва не получит Украину, над которой все еще сможет властвовать”, – говорится в статье. “Их среднесрочная цель – сохранять состояние “нарыва”; боевики – их средство для достижения цели, – говорит Клифф Капчен (Вашингтон). – Не думаю, что умиротворение наступит вскоре”.

Источник: http://news.liga.net/foreign/politics/2257468-rossiya_zanimaetsya_ekvilibristikoy_po_otnosheniyu_k_ukraine_nyt.htm

One thought on “Путин оказался на узкой тропе между противоречивыми целями

  1. В брестской ДШБ некоторые офицеры ВДВ выехали в командировку за пределы страны на добровольной основе. Так было , когда Россия воевала в Чечне. По российским контрактам.

Залишити відповідь