Путин не смог захватить Киев и перешел к “плану Б”

Провал плана стремительного разгрома Украины заставил российское руководство перейти к резервному варианту действий. Теперь Путин намерен добиться от Украины отказа от оккупированных южных и восточных регионов, а также принятия государством нейтрального статуса. Об этом со ссылкой на высокопоставленных официальных лиц США сообщает издание “Вашингтон пост”.

Резервный вариант действий предусматривает отказ от наступления на севере, где россиянам не удалось преодолеть украинскую оборону, в том числе захватить Киев. “План Б” говорит о консолидации завоеваний на юге Украины, где российская армия достигла наиболее значительных успехов: здесь создан сухопутный коридор, связывающий Крым и псевдореспублики ЛНР и ДНР на востоке Украины.

“Американские высокопоставленные чиновники в администрации Байдена полагают, что Путин намерен заставить Киев принять претензии России на южные и восточные территории Украины. Россия стремится обеспечить “сухопутный мост” между западной частью России и Крымским полуостровом, а также расширить российский контроль над Донбассом”, — говорится в публикации.

Также, по информации журналистов, Кремль намерен продолжить военное давление на Украину, включая обстрелы городов, рассчитывая, что это побудит Владимира Зеленского отказаться от прозападного курса и согласиться на нейтральный статус и другие требования РФ. И если эти усилия не увенчаются успехом, Россия консолидирует контроль над захваченными территориями, в том числе создавая лояльную администрацию, а также продолжит эскалацию, обстреливая Киев и Харьков, полагают американские эксперты.

“Интерпретация стратегии Путина не является результатом официальной оценки разведывательного сообщества, а является точкой зрения некоторых официальных лиц США, имеющих доступ к секретной информации. Аналитики не утверждают, что эта стратегия сработает. Некоторые эксперты отмечают сложность оценки целей и задач Путина и предостерегают от чрезмерного изучения событий на поле боя”, — отмечается в публикации.

Оценка “путинского плана Б”, как назвал его один из американских чиновников, сопровождается рядом важных оговорок. В частности, официальные лица Соединенных Штатов отметили, что Путин может расширить свои военные цели, если его вооруженные силы станут добиваться успехов в сражениях.

“Что касается Киева, то до сих пор неясно, смогут ли российские военные собрать достаточно войск, чтобы плотно оцепить украинскую столицу и взять город”, — утверждают собеседники корреспондентов “Вашингтон пост”.