Путин готовит новый план воздействия на экономику Украины

Европейская Комиссия в течение недели рассмотрит и отработает украинский и словацкий варианты поставок природного газа реверсным путем, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан. “Европейская Комиссия взяла в отработку и наши варианты о реверсе с большими объемами поставки, которые могут быть осуществлены без существенных технических мер”, — сказал он. По словам министра, на рассмотрение этого вопроса ЕК взяла неделю. При этом словацкая сторона представит ЕК юридические документы, препятствующие сегодня осуществлять реверс в Украину в больших объемах.

Отметим, что НАК “Нафтогаз Украины” 15 апреля, в первый день возобновления реверсных поставок газа через территорию Польши, импортировала порядка около 3,9 млн куб. м природного газа.

Украина незначительно нарастила грузоперевозки

В Украине в январе-марте 2014 года предприятиями транспорта перевезено 181,4 млн т грузов, что на 2,6% больше, чем за соответствующий период прошлого года, сообщает Госстат. Грузооборот за отчетный период составил 86,2 млрд ткм, что на 3,1% меньше от объема января-марта 2013 года. Грузооборот железнодорожного транспорта снизился на 0,3%. Грузооборот автомобильного транспорта увеличился на 6,8%. Водным транспортом за январь-март 2014 год перевезено грузов в объеме 0,9 млн т, что на 1,7% больше объема января-марта 2013 года.

“Укрзализныця” хочет до 2018 года закончить строительство моста через Днепр в Киеве

Юго-Западная железная дорога (ЮЗЖД) планирует до 2018 года полностью завершить работы по титулу “Строительство железнодорожно-автомобильного мостового перехода через Днепр в Киеве”. Напомним, что железнодорожно-автомобильный мостовой переход через Днепр — первый построенный в столице за последние 30 лет.

“Лемтранс” запланировал масштабную закупку вагонов

Компания “Лемтранс”, принадлежащая группе СКМ Рината Ахметова, планирует до конца 2014 года приобрести 2,5 тыс. полувагонов. В 2010-2013 годах “Лемтранс” приобрел порядка 3,9 тыс. новых полувагонов.

Одесские порты готовы вместо Севастополя принять зерновые грузы

Порты Большой Одессы — Ильичевский, Одесский и Южный морские торговые порты — примут вместо Севастопольского морского порта крупнотоварные партии зерна в случае закрытия Керченского пролива. Как заявил начальник отдела международных отношений, евроинтеграции и логистики ГП “Администрация морских портов Украины” Виталий Романченко, Ильичевский порт намерен увеличить мощности по перевалке зерновых и зернобобовых грузов почти на 12 млн тонн, Южный — на 21 млн тонн.

ДТЭК в 2013 году сократил прибыль на 44%

Крупнейший частный вертикально интегрированный энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова в 2013 году сократил чистую прибыль на 44% по сравнению с 2012 годом — до 3,332 млрд грн, сообщила компания на сайте Лондонской фондовой биржи. Доход ДТЭК в отчетном периоде возрос на 12,4% — до 92,817 млрд грн, скорректированная EBITDA — уменьшилась на 11,7%, до 14,96 млрд грн. Как отмечает пресс-служба компании, рост доходов во многом связан с полным периодом консолидации компаний, приобретенных в первом полугодии 2012 года, а также расширением деятельности в области реализации природного газа.

Крымский завод Фирташа за 1 квартал-2014 увеличил выпуск диоксида титана на 6%

ЧАО “Крымский титан”, входящее в Group DF Дмитрия Фирташа, в первом квартале 2014 года увеличило выпуск диоксида титана на 6% — до 26,591 тыс. тонн. Также завод за первый квартал нарастил выпуск серной кислоты на 9% — до 137,649 тыс. тонн. Увеличение выпуска основной продукции — результат введения в эксплуатацию нового производства по выпуску серной кислоты мощность 660 тыс. т/год.

Главой правления “Укртрансгаза” назначен главный инженер компании

Главой правления ПАО “Укртрансгаз”, оператора газотранспортной системы страны, назначен главный инженер компании Игорь Лохман. Данную должность он занимал в течение последних пяти лет. С 5 марта 2014 года и до последнего времени главой “Укртрансгаза” являлся Валерий Ясюк, который подал в отставку по собственному желанию.

Новая авиакомпания “Atlasjet Украина” получила лицензию на международные авиаперевозки

Новая авиакомпания “Atlasjet Украина” (Львов) получила лицензию на международные перевозки пассажиров и грузов воздушным транспортом. Согласно данным Государственной авиационной службы Украины, лицензия на перевозки выдана 14 апреля 2014 года. Авиакомпания “Atlasjet Украина” создана в сентябре 2013 года. Первые полеты авиакомпания планирует начать в мае.

Льготное налогообложение для аграриев сохранят и в 2015 году — министр

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины подтверждает сохранение налоговых льгот для сельхозпроизводителей до 2016 года. “Основные направления бюджета на 2015 год на сегодня утверждены Кабмином. Резкого изменения налогообложения не предусматривается. Специальный режим налогообложения НДС, которые сегодня существует в агросекторе, сохраняется”, — сказал министр Игорь Швайка. По его словам, после внесения изменений в Конституцию Украины будет продолжаться работа над изменением Бюджетного и Налогового кодексов, поэтому существенных изменений в этом направлении для аграриев можно ожидать только с января 2016 года.

Украина заканчивает посевную кампанию ранних зерновых

По состоянию на сегодня, 16 апреля, посев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур проведен на площади 2,5 млн га (92%). В том числе ячменя посеяно 2 млн га (91%), гороха — 188 тыс. га (95%), пшеницы — 157 тыс. га (96%) и овса — 247 тыс. га (98%). Продолжается посев сахарной свеклы, которой на данный момент засеяно 302 тыс. га, или 91 % к прогнозу. Подсолнечник посеян на площади 1,1 млн га (27%), а кукуруза — на площади 390 тыс. га (8%). Начат посев сои, который уже проведен на площади 47 тыс. га (3%).

Не сыром единым. Россия готовится расширить список запрещенных украинских продтоваров

В руководстве российской санитарной службы не исключили расширения линейки украинских продовольственных товаров, которые запрещены к ввозу в РФ.
“Сегодня эта продукция отнесена к разряду рисковой, поэтому ведется усиленный контроль”, — заявила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова. 7 апреля российская санитарная служба запретила ввоз на территорию страны продукцию пяти украинских предприятий, производящих сыр.

Украинцы планируют экономить на пасхальном столе

По результатам исследования агентства AgriSurvey, более двух третей украинских семей планируют экономить на расходах к пасхальному столу. Больше всего потратят на мясные изделия и алкогольные напитки. Расходы на продукты к пасхальному столу в этом году значительно сократятся. Если в 2013 году городская украинская семья в среднем планировала потратить на еду от 500 до 1000 грн, то в 2014 году только 32% городских семей планируют потратить более 500 грн на праздничный стол. В то же время 67% респондентов собираются потратить не более 500 грн и будут экономить в основном на мясных изделиях, рыбе и овощах.

“Астарта” сократила чистую прибыль в два раза

Агропромхолдинг “Астарта”, крупнейший производитель сахара в Украине, в 2013 году получил чистую прибыль 244 млн грн, что на 48,4% меньше показателя 2012 года (472,434 млн грн). Ее консолидированная выручка за прошлый год выросла на 8,8% — до 4,01 млрд грн. “Астарта” уточняет, что ее валовая прибыль в 2013 году сократилась на 12,1% — до 986,8 млн грн, операционная — 40,1%, до 376,6 млн грн.

Крупный импортер вин “Винфорт” купил Одесский завод шампанских вин

Антимонопольный комитет разрешил обществу с ограниченной ответственностью “Винфорт” купить более 50% Одесского завода шампанских вин (оба — Одесса).
Компания “Винфорт” основана в 1999 году как предприятие, специализирующееся в области импорта и торговли алкогольными напитками. ” Одесский завод шампанских” вин производит 34 вида продукции под торговыми марками “Одесса”, L’Odessika и Henri Roederer.

За год розничный товарооборот вырос на 8%

Оборот розничной торговли в Украине за январь-март 2014 года составил 204,91 млрд грн., что на 7,7% больше показателей аналогичного периода 2013 года. Традиционно наибольший оборот зафиксирован в столице (27,8 млрд грн) и в Донецкой области (20,66 млрд грн), наименьшим — в Севастополе (2,36 млрд грн) и Черновицкой области (2,72 млрд грн).

АМКУ разрешил бельгийской компании Starwood взять в управление одесскую гостиницу “Бристоль”

АМКУ разрешил Starwood EAME License AndServices Company BVBA(Брюссель, Бельгия), управляющей компании международной гостиничной сети Starwood Hotels & Resorts Worldwide, Inc. (Стэмфорд, США), взять в управление гостиницу “Бристоль” (Одесса). Одесская гостиница “Бристоль” станет второй в Украине под управлением Starwood после гостиницы Four Points by Sheraton Zaporozhye в Запорожье, открытой в 2011 году. За ней последует открытие в 2015 году гостиницы Aloft Kiev, в 2016-м — Sheraton Kiev Olympiysky Hotel в Киеве.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь