Проверять счетчики воды украинцы смогут на дому

В государственном предприятии «Укрметртестстандарт» сообщили, что вводится возможность проверять счетчики воды  непосредственно на месте их эксплуатации. Об этом заявил Максим Гаврилкин, руководитель научно-производственного отдела госкомпании по метрологическому обеспечению измерений количества жидкостей и теплоты.

В частности, он сообщил, что у людей теперь появилась возможность выполнить проверку приборов учета воды дома. Время на выполнение такой проверки составит 10-15 минут. В то время, как в учреждениях «Укрметртестстандарта» для проверки счетчиков необходимо около двух недель.

Новая услуга поверки счетчиков воды на месте эксплуатации будет предоставляться с помощью специального прибора, который функционирует в автоматизированном режиме. Как следствие человек, который работает с установкой, на полученные результаты никоим образом повлиять не может.

Сегодня тариф на поверку счетчика воды в «Укрметртестстандарте» составляет 43 гривны. К этой сумме необходимо также добавить стоимость монтажа-демонтажа и проезд. В результате выходит более 100 гривен. Хочется отметить, что если вас интересуют свежие новости Украины , то вам нужно посетить данный сайт.

При положительном результате проверки, отметил Максим Гаврилкин, владельцу счетчика выдается свидетельство. Если результаты проверки отрицательны, то выдается соответствующая справка о непригодности прибора учета для дальнейшей эксплуатации.

Залишити відповідь