Проведение инвентаризации в Никитском саду


Никитский ботанический сад является одной из достопримечательностей не только Крымского полуострова, но и Украины. Ведь здесь собрана уникальная коллекция разнообразных растении, на которые приезжают посмотреть не только жители Украины, но и зарубежья. В основном популярностью пользуются сезоны цветения определенных видов растений – это в большинстве случаев осеннее время. Однако и летом сюда приезжает масса туристов, которые могут полюбоваться уникально красотой. Для того чтобы попасть в Никитский ботанический сад вы можете проехать не только на маршрутном автобусе, но и взять такси – стоимость такси из Симферополя в Ялту многим из туристов, которые приезжают большими группами будет намного выгоднее и комфортнее.

В настоящее время в Никитском саду власти планируют провести инвентаризацию земель, это коснется не только самого сада, но и его опытных хозяйств, находящихся на полуострове.

Решение было принято Г.Псаревым, который является вице-премьер-министром полуострова, при участии различных проектных организаций и специалистов земельных ресурсов Крыма, а также и руководителей органов власти. В связи с тем, что госакт был выдан ещё в 70 годах прошлого столетия, то его значимость и ставится под вопрос. Как отметил Г.Псарев – некоторая территория сада уже давно не используется, а по некоторым его частям проходят дороги. В связи с этим назрела необходимость упорядочить данные территории, при этом сохранить все, что имеется на сегодняшний день в саду. Кроме того на заседании предлагается присвоить Никитскому саду статус заповедника. Но с таким предложением необходимо обратиться только к Президенту, поэтому здесь требуется тщательная подготовка не только документации, но и территории.

По мнению экспертов инвентаризация земель Никитского сада будет длиться несколько месяцев, при этом сотрудниками должны быть подготовлены основания для того чтобы оставить тот или иной участок земли и включение его в заповедный фонд.

Залишити відповідь