Проект президента Януковича поддержали

Комитет по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует парламенту  принять за основу президентский проект закона о прокуратуре №3541.

Такое решение поддержало большинство членов комитета (9 из 17), сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Представители оппозиции предлагали доработать законопроект с учетом предложений их альтернативного законопроекта и создать с этой целью специальную рабочую группу.

Представитель Администрации президента Андрей Портнов отметил, что в законопроект не будут вноситься какие-либо поправки, которые противоречат заключениям Венецианской комиссии. “Мы не будем еще раз направлять законопроект в Венецианскую комиссию”, – подчеркнул он.

 

Законопроект главы государства предусматривает отмену функций прокуратуры по надзору, бессрочное назначение прокуроров на должность, кроме генпрокурора, расширение полномочий прокурора для осуществления представительства интересов гражданина или государства в суде, а также введение системы органов прокурорского самоуправления (всеукраинская конференция работников прокуратуры и Совет прокуроров Украины).

Напомним, вчера президент Виктор Янукович зарегистрировал в Раде законопроект о прокуратуре. Также альтернативный проект закона подали представители оппозиции.

Новый закон о прокуратуре – одно из требований Брюсселя для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

Залишити відповідь