Президента Украины Владимира Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира

Президента Украины Владимира Зеленского выдвинули на Нобелевскую премию мира

Это сделала группа европейских политиков – бывшие и действующие министры европейских государств, депутаты.

В письме членов Комитета просят продлить процедуру выдвижения на Нобелевскую премию до 31 марта, так как фактически она уже закрыта.

Соответствующую просьбу они выложили в открытом письме Нобелевскому комитету.

“Смелые украинские мужчины и женщины борются за сохранение демократии и самоуправления. От непокорного демократически избранного президента Украины Владимира Зеленского до человека, который со слезами на глазах прощается со своей семьей, чтобы бороться за свою страну. Люди всей Украины борются против сил авторитаризма. Наши слова сострадания и поддержки вряд ли могут воздать должное жертвам, которые они приносят во имя принципов прав человека и мира”, – говорится в письме.

К слову, европейские политики считают, что именно Зеленский должен получить Нобелевскую премию мира. Хотя кандидатуры должны быть поданы до 1 февраля, впрочем политики просят комитет продлить сроки подачи заявки до 31 марта.

“Хотя мы понимаем, что это нарушение процедуры, мы считаем, что это нарушение оправдано нынешней беспрецедентной ситуацией. Наша демократическая обязанность — противостоять авторитаризму и поддерживать народ, который борется за демократию и свое право на самоуправление”, — говорится в письме.