Президент США рассказал, что США могут защитить Украину от агрессии РФ

В этой речи американский президент изложил понимание своей администрацией роли США в новом, меняющемся мире. В своем выступлении во время церемонии выпуска наиболее элитарной военной академии США Обама говорил о таких вопросах, как позиция США по иранской ядерной программе, затяжной конфликт в Сирии и отношения России и Украины.

“Изоляционизм для США является невозможнім, и мы не можем игнорировать то, что происходит за пределами США. Я верю в исключительность США всем своим существом”, – подчеркнул он. “Америка должна быть лидером на мировой арене. Если не мы, то никто не сможет”, – заявил Обама.

По словам Обамы, региональную агрессию на востоке Украины США не могут игнорировать.

Президент заявил: “Действия России заставили многих вспомнить о ее вмешательстве в Восточную Европу. Но это не холодная война. Мы помогли быстро изолировать Россию, и благодаря нашему влиянию осудил Россию, ЕС задействовал санкции против России, МВФ помог стабилизировать экономику Украины, и такая мобилизация мира остановила российскую пропаганду и войска. Это – проявление американского лидерства и силы”.

“Украина проголосовала. Вчера я говорил с будущим президентом. Поддержка наших союзников дала украинцам возможность выбирать будущее”, – добавил он.Как отмечает Associated Press, на тон речи повлияло все большее недовольство Белого дома критикой внешнеполитического курса президента со стороны республиканцев.

Республиканцы обвиняют Обаму в том, что его политика ослабила позиции США в мире, в частности, является нерешительным по Ближнему Востоку, России и Китая.

Агентство напоминает, что это выступление прозвучал накануне европейского турне Обамы, запланированного на начало июня. Во время поездки Обама выступит в Польше с речью об обязательствах США перед Европой и встретится с лидерами стран “Большой семерки” в Брюсселе.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь