Президент Польши назвал Россию «агрессором в Украине»

Президент Польши Анджей Дуда в интервью изданию Sieci заявил, что Россия является «агрессором в Украине» и по-прежнему проводит очень агрессивную политику.

«Россия агрессор в Украине. Она не остановила эту агрессию, она по-прежнему оккупирует Крым и районы вокруг Донецка и Луганска», — цитирует wPolityce польского лидера.

По его словам, Россия «поддерживает так называемых сепаратистов», она, по мнению главы государства, агрессивна в отношении других стран.

«Она демонстрирует силу, даже нарушая воздушное пространство. Следовательно, нельзя сказать, что это страна, заслуживающая доверия и мирно преследующая свои интересы», — добавил он.

Ранее Дуда заявлял, что не считает Россию врагом НАТО. По итогам саммита альянса он указывал, что Россия является соседом, с которым НАТО не всегда соглашается, считая некоторые действия недопустимыми.

Россия неоднократно подчёркивала, что не является стороной Минских соглашений и внутриукраинского конфликта и выступает за скорейшее разрешение кризиса на Украине.

Крым стал российским регионом после проведённого там в марте 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за воссоединение с Россией.