Представители милиции вылавливают участников Майдана по больницам

Пострадавшие считают, что правоохранители придут к ним еще не раз

К участникам ночных событий на улице Грушевского в центре Киева, которых госпитализировали в Александровскую клиническую больницу, сегодня приходила милиция. Об этом корреспонденту Сегодня.ua анонимно сообщил один из пострадавших.

«Сегодня приходили милиционеры и снимали показания у всех. Я в этот момент вышел в коридор – ко мне родители приехали. Они меня останавливают в проходе и спрашивают: «Вы такой-то, такой-то, такого-то года рождения?». Я говорю, что да, это я. Тогда они меня сразу спрашивают: «Вы были ночью на Грушевского?». Я, конечно, сразу сказал, что не был. Говорю – бытовая травма», – рассказывает один из участников событий, который попросил не называть его имя.

Парень говорит, что правоохранители не давили на него и не угрожали. «Один сказал другому: «Ладно, пиши – бытовая травма». Как я и сказал. Но, думаю, что они придут еще не один раз», – отмечает пострадавший. Он также рассказал, что все госпитализированные участники столкновений, с которыми он общался, ссылаются именно на бытовые травмы и не дают показаний по поводу участия в боях на Грушевского.

«Никто не хочет, чтобы его посадили на 15 лет по этим бандитским законам», – подчеркнул он.

Напомним, как заявил сегодня директор департамента здравоохранения КГГА Виталий Мохарев, за помощью к столичным медикам обратились 103 пострадавших участника противостояния с правоохранителями возле стадиона “Динамо”. 42 активиста госпитализированы. Кроме того, по данным МВД, около 100 работников органов внутренних дел обратились за медицинской помощью, причем 61 из них госпитализировали.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь