Представители Европы просят Россию отвести войска от границ Украины

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Европейской комиссии Кэтрин Эштон выражает серьезную обеспокоенность в связи с событиями на востоке Украины и призывает Россию прекратить любые действия, направленные на дестабилизацию. Об этом пишет в воскресенье, 13 апреля, Интерфакс-Украина.
“Я глубоко обеспокоена сообщениями о резком росте действий, предпринимаемых вооруженными людьми и сепаратистскими группировками в различных городах Восточной Украины, которые за последние 24 часа захватили милицейские участки и отделения Министерства внутренних дел и возвели пропускные пункты в окрестностях города Славянска”, – говорится в заявлении, распространенном в воскресенье в Брюсселе в связи с событиям в Украине.
Эштон выразила уверенность, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ “играет и должна продолжать играть важную роль в активном наблюдении и отчетности об этих событиях, тем самым способствуя предотвращению дальнейшей эскалации ситуации”.
Кроме того, Эштон отметила, что ЕС высоко оценивает усилия украинской “власти в сфере реализации их права и порядка операций для установления власти государства”.
“Я призываю правительство в Киеве и дальше вносить свой вклад в снижение напряженности и призываю Украину обеспечить свободные и справедливые президентские выборы 25 мая, как лучший способ выражения волеизъявления граждан”, – заявила верховный представитель ЕС.
Она также констатировала, что ЕС с нетерпением ждет работы Верховной Рады в проведении конституционной реформы в рамках всеобъемлющего процесса и при поддержке Совета Европы, в том числе Венецианской комиссии.
Эштон также заявила, что с “нетерпением ждет переговоров с Украиной, Россией и США, которые состоятся 17 апреля в Женеве, и начала конструктивного диалога, который должен внести вклад в деэскалацию и стабилизацию обстановки внутри и вокруг Украины”, – добавила она.
Источник: http://korrespondent.net

Залишити відповідь