Представитель РФ ответил, что США не сможет просто изолировать Россию

Таким образом глава российского МИД ответил на вчерашнее выступление президента США Барака Обамы, в котором тот заявил, что именно благодаря США мир быстро изолировал Россию после ее агрессии против Украины и аннексии Крыма.

“Президент Путин на днях, отвечая на подобный вопрос, сказал, что такую страну, как Россия, изолировать просто невозможно, это нереалистичные задачи, даже ставить их просто не получается. Скажу лишь, что для того, чтобы понять, удалось или не удалось изолировать Россию, достаточно было посетить Петербургский международный экономический форум, увидеть огромное количество гостей из разных зарубежных государств и почувствовать атмосферу этого мероприятия”, – сказал он.

 

В этом году на форум приехали лидеры почти 150 мировых и 450 ведущих российских компаний, представители официальных делегаций из 62 государств.

Тем не менее, из-за санкций и обострения отношений между Россией и западными державами через аннексию Крыма, по данным Радио Свобода, около 40% мировых лидеров отказались посетить Петербургский экономический форум, в частности, президент Франции Франсуа Олланд и канцер Германии Ангела Меркель.

От посещения форума официально отказались главы нефтегазовой компании ConocoPhilips, алюминиевого гиганта Alcoa, компании PepsiCo, Bain & Co, мексиканской государственной нефтяной монополии PeMex и многих других компаний. Некоторые компании вместо руководителей представляли менеджеры низшего звена.

Напомним, вчера президент США Барак Обама выступил в военной академии Уэст-Пойнт с программной речью, посвященной дальнейшей внешней и оборонной политике и глобальному лидерству США. В частности, он заявил, что именно США помогли быстро изолировать Россию, поскольку “благодаря нашему влиянию мир осудил Россию, ЕС задействовал санкции против России, МВФ помог стабилизировать экономику Украины, и такая мобилизация мира остановила российскую пропаганду и войска”.

Источник: http://ipress.ua

Залишити відповідь