Предательство. Житель Закарпатья — главарь одной из банд «ДНР»?

police_2Закарпатская полиция проверяет связи на Закарпатье 38-летнего уроженца г. Тячев, который сейчас руководит одним из незаконных вооруженных формирований террористической группировки «ДНР», сообщают в ГУ НП в Закарпатской области.

В частности, отмечается, что речь идет о жителе Тячева Романе Маринце, которого разыскивают и за кражу оружия, грабежи, разбойное нападение. Правоохранители сообщают, что подозреваемый в октябре 2014 г. выехал в оккупированный российско-террористическими войсками Донецк, где вступил в одно из незаконных вооруженных формирований террористической организации «ДНР».

Там злоумышленнику присвоили звание «полковника» и назначили «заместителем командира спецподразделения «Витязь». Маринец участвовал в боевых действиях против Украины и лично корректировал обстрелы вражеской артиллерии по позициям Вооруженных сил Украины, а также жилых кварталов населенных пунктов в Донецкой области.

В настоящее время правоохранители располагают необходимой доказательной базой, чтобы предъявить Маринцу обвинение по ч. 4 ст. 260 УК Украины (участие в составе не предусмотренных законами Украины вооруженных формирований, в нападении на предприятия, учреждения, организации и на граждан). Санкция этой статьи предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.

Также сейчас осуществляется проверка информации о связях предателя Украины с отдельными жителями Закарпатья и вербовке их в качестве наемников для группировки «ДНР». Отмечается, что под процессуальным руководством прокуратуры полиция заочно объявила предателю о подозрении, а в его помещениях в г. Тячев провели обыски.