Правоохранительные органы будут расследовать теракт в Славянске

Виновным грозит до 15 лет лишения свободы

По сообщению прокуратуры Центрального региона Украины, вооруженное нападение на военнослужащих во время проведения антитеррористической операции 2 мая в Славянском районе Донецкой области, в результате которого погибли два пилота и два десантника, а также семь военнослужащих получили ранения, квалифицировано как террористический акт и объединены в одно уголовное производство, сообщает УНН.

Установлено, что два вертолета Вооруженных Сил Украины, которые осуществляли патрулирование, были сбиты с помощью современных переносных зенитно-ракетных комплексов. При этом использовалась тактика одновременного пуска двух ракет по воздушной цели, что свидетельствует о профессиональной военной подготовке сепаратистов. Еще один вертолет был обстрелян из автоматического оружия. Нужно отметить, что если вас интересуют комплектующие ноутбуков Россия, то вам нужно посетить данный сайт.

Кроме того, еще двое военнослужащих Вооруженных Сил Украины погибли 2 мая во время нападения у блокпоста в Андреевке в Донецкой области. По данным Министерства обороны Украины и Национальной гвардии, сепаратисты пытались вытеснить силы АТЦ с блокпоста, прикрываясь детьми и престарелыми. В ходе переговорного процесса сепаратисты применили огнестрельное оружие из-за спин гражданских лиц, в результате чего погибли двое военнослужащих 95-й отдельной воздушно-десантной бригады.

Генеральная прокуратура Украины предостерегает жителей юго-восточных областей не поддаваться на провокации организаторов массовых беспорядков и диверсантов с оружием и воздержаться от участия в них. Такие действия представляют прямую угрозу конституционному строю Украины, ее территориальной целостности и общественной безопасности и будут расцениваться как соучастие в совершении тяжких преступлений против общественной безопасности и авторитета органов государственной власти.

Изменениями в Уголовный кодекс Украины увеличены сроки заключения за посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, государственную измену, разглашение государственной тайны, взрывы и поджоги, препятствование законной деятельности Вооруженных сил Украины и других военных формирований в особый период до 15 лет лишения свободы.

Источник: http://www.segodnya.ua/regions/donetsk/napadenie-na-voennosluzhashchih-i-obstrel-vertoletov-v-rayone-slavyanska-kvalificirovano-kak-terakt-517723.html

Залишити відповідь