Правоохранительные органы активно ищут сепаратистов, которые подстрекали людей на анти законные действия

Днепропетровская милиция разыскивает подстрекателей, которые в соцсетях призывали к захвату здания местной ОГА.

Днепропетровские правоохранители устанавливают подозреваемых, которые через социальные сети распространяет призывы к захвату здания областной государственной администрации.

Как сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник Днепропетровского горуправления МВД Днепропетровска Виталий Глуховеря, милицией открыты уголовные производства по ч 1. ст. 14 (приготовление к преступлению), ч.1 ст. 294 (приготовление к массовым беспорядкам, которые сопровождаются насилием над личностью, поджогами, уничтожением имущества, захватами административных зданий) и ст. 295 (публичные призывы к совершению действий, угрожающих общественному порядку: погромам, поджогам) УК Украины.

“В ЕРДР мы зарегистрировали данные сведения в связи с тем, что в соцсетях появилась информация с призывами собираться возле Днепропетровской облгосадминистрации с целью ее захвата. Проанализировав данную информацию, мы внесли соответствующие статьи в ЕРДР и создали группу, которая будет устанавливать лиц, распространявших призывы к захвату ОГА”, – сказал руководитель городской милиции Виталий Глуховеря.

Он также заявил, что лица, распространяющие подобные призывы, пока не установлены.
По словам Глуховери, милиция города несет службу в усиленном режиме.

“Усилена охрана административных зданий и мест массового скопления людей”, – сказал он.
На время, которое призывали людей к штурму ОГА, пришло порядка 20 человек с георгиевскими ленточками.

Группа людей разного возраста стоит вдалеке от здания ОГА. У самого здания обладминистрации находится милиция, активисты Правого сектора и Самообороны.

Собравшиеся говорят, что штурмовать ничего не будут, а пришли выразить протест существующей власти и заявить о дружбе с Россией, но в составе Украины.

Напомним, в Донецке, Харькове и Луганске пророссийские активисты полностью, или частичо захватили здания ОГА.

Источник: segodnya.ua

Залишити відповідь