Правительство Украины очень недеется на приватизацию в следующем году

Согласно плану приватизации на будущий год, продаже подлежат 159 объектов госсобственности, за которые правительство  планирует получить порядка 17 млрд. гривен (это примерно 2 млрд. долларов). Об этом сообщил Игорь Швайка, народный депутат от фракции «Свобода». Он присутствовал на заседании кабмина, на котором рассматривался проект бюджета на следующий год.

Эксперты полагают, что заявленное количество объектов приватизации и средства от их реализации являются декларативными. Они необходимы для доходной части бюджета и позволяют уменьшить дефицит. К тому же объем плановых займов при наличии таких доходов от продажи государственной собственности не выглядит таким большим.

В проекте нового бюджета рост реального ВВП запланирован на уровне 3%, инфляция — 8,3%, дефицит — 47,5 млрд. гривен (2,7% от ВВП), государственный внешний долг — 32,4% от ВВП.

В администрации президента называют такие показатели соответствующими реальным цифрам, которые предоставили международные организации. Скорее всего, таким же будет и окончательный бюджет. О корректировке может идти речь только на отраслевом уровне.

Залишити відповідь