Правила въезда в Украину: красные и зелёные страны

Заместитель директора департамента — начальник управления организации приграничного контроля Государственной пограничной службы Юрий Лысюк ответил на самые актуальные вопросы относительно въезда в Украину граждан, обладателей вида на жительство, а также иностранцев. Трансляцию вели на youtube-канале ведомства.  

Министерство здравоохранения делит страны на две категории: зеленый и красный список. В зеленый попадают те страны, число активных случаев в которых не превышает 40 на 100 тыс. человек. Остальные попадают в красный.

Красные красные и зелёные страны – список

14-дневный карантин в Украине

14-дневный карантин должны проходить только те люди, которые приезжают в Украину из стран красной зоны. Они могут пройти обсервацию в специальном учреждении или двухнедельную самоизоляцию дома. При этом они должны будут установить приложение «Дій вдома», которое будет проверять местонахождение пользователя и просить его сфотографироваться.

Если пассажир летит в Украину из страны зеленого списка, однако транзит проходит через страну, которая отнесена к красному, то пограничники будут считать, что человек прибыл из страны зеленого списка, в связи с чем ему не нужно будет проходить обсервацию.

Если человек хочет приехать в Украину из страны, которая находится в красном списке, менее чем на 14 дней, от такой поездки лучше воздержаться, иначе его привлекут к административной ответственности за нарушение карантина и наложат штраф от 17 тыс. грн до 34 тыс. грн.

Помимо личных документов, все иностранцы должны иметь страховку, даже если они въезжают из стран зеленой зоны. Полис может быть в электронном или бумажном виде. Он должен покрывать лечение на случай заболевания COVID-19 и обсервацию.

В Украине создадут информационный портал «Визит.юа» для туристов и посетителей Украины, где они могут посмотреть актуальную информацию о пересечении украинской границы.

Нет, наличие такой справки при въезде из страны красного списка никак не влияет на необходимость прохождения 14-дневного карантина. Это связано с тем, что послабление правил не предусмотрено законом, поэтому на границе никто не учитывает наличие подобной справки.

ИНТЕРАКТИВНАЯ КАРТА МИРА – Актуальная информация о визах, разрешения и ограничения в условиях пандемии COVID-19 по состоянию на 23.06.2020. Актуальную карту можно посмотреть на https://tripadvisor.mfa.gov.ua/

Новые правила въезда в Украину – разъяснение Госпогранслужбы – Видео