Последняя соломинка для Украины вступить в ЕС

Правительственная делегация во главе с первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым посетит Брюссель. 7

Основной задачей поездки станет продолжение переговоров относительно отдельных аспектов имплементации Соглашения об ассоциации. Ранее посещавшая Европу техническая рабочая группа уже собрала всю необходимую информацию для подготовки расчетов и более детального анализа соглашения о создании зоны свободной торговли с ЕС. При этом анализ производится по каждой товарной позиции с активным привлечением отраслевых экспертов и представителей реального сектора.  Нужно заметить, что если вас интересуют товары, то вам нужно посетить сайт – закупка.ком .

На основании этих сведений правительственная делегация совместно с европейскими коллегами разработает так называемую Дорожную карту переговоров. Как накануне в эфире ТРК “Украина” сам сообщил Сергей Арбузов, что расчеты будут предоставлены европейской стороне. “Дорожная карта переговоров, где мы должны полностью включить все расчеты экономические, понятные Европе, и пошаговое решение этого вопроса. То есть, мы должны положить в Дорожную карту наши действия, с привязкой к срокам, что сейчас и происходит”, — заявил первый вице-премьер-министр.Эксперты подчеркивают, что после того, как Дорожная карта переговоров будет составлена, можно будет с точностью определить дату подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Президент Украины Виктор Янукович сказал, что хочет, чтобы бывшая советская республика, за которой также ухаживает с помощью обещаний низких цен на газ руководимый Россией Таможенный союз, стала членом Европейского Союза.

Страна с населением в 46 миллионов человек является главным транзитным маршрутом для российского топлива, идущего в страны ЕС, среди которых Германия, Австрия и Польша. Шестидесятилетний Янукович хочет сократить цену, которую Украина платит за российский газ, почти на 20% до 240 долларов за 1000 кубометров, заявил он в ходе вчерашнего интервью в своем киевском офисе.

Россия пытается использовать цены на топливо, чтобы завлечь Украину в Таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, в то самое время, как бывшая советская республика стремится укрепить экономические и политические связи с ЕС. Украина получает более 50% всех поставок газа из России, и в 2009 году ее восточный сосед уже перекрывал поставки на две недели.

«Нашим главным приоритетом является интеграция с ЕС, – сказал Янукович, окруженный украинскими пейзажами 20-го века. – Мы готовы подписать договор об ассоциированном членстве в этом году. Мы хотим, чтобы в этот договор была включена перспектива вступления Украины в ЕС, чтобы соглашение не оказалось бессодержательным».

После того, как Янукович был избран в прошлом году, Украина стремилась перезагрузить отношения с Россией. Его предшественник Виктор Ющенко рассердил Кремль, поддержав Грузию в ходе ее пятидневной войны с Россией в 2008 году и подталкивая Украину к членству в НАТО.

One thought on “Последняя соломинка для Украины вступить в ЕС

  1. Ребята, не пишите бред. Украина не вступаетв ЕС. Речь договре об ассоциации.

Залишити відповідь