Порошенко стоит взять с Саакашвили пример в вопросах назначения силовиков, – “Самопомич”

2344444В парламентской фракции “Самопомочи” посоветовали президенту Украины Петру Порошенко брать пример с губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в вопросах назначения силовиков. Об этом заявил народный депутат от фракции “Самопомич”, глава парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Егор Соболев в эфире телеканала “112 Украина” во время общественно-политического ток-шоу Шустер LIVE производства “Савик Шустер студия” губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

“Мы предлагаем не ждать ни осени, о которой говорил президент, ни даже июля. Нам нужно немедленно и это позиция, которую сейчас разделяет вся фракция “Самопомочи”, и мы будем отстаивать ее в парламенте… Нам нужно немедленно заменить весь силовой блок в государстве. И генпрокурор, и министр внутренних дел полностью провалили свои задачи”, – отметил Соболев.

Нардеп подчеркнул, что президенту Украины Петру Порошенко надо назначать силовой блок Украины не по принципу “это мой человек”: “Приход новых людей, а также на должность руководителя СБУ… мы категорически против, чтобы президент назначал то руководителя СБУ, то генпрокурора по принципу “это мой человек, мне с ней комфортно”. Вот надо так, как формируется новая команда одесского губернатора – открытый конкурс, серьезные консультации с политическими силами, кто является наиболее независимым… журналисты должны сказать нам о каждом кандидате все, чего мы не знаем, и только так мы должны найти нового руководителя СБУ, нового генпрокурора и нового министра внутренних дел”.

По словам Соболева, Саакашвили сделал верный выбор, не взяв в свою команду лишь грузинов. Так, помощники Саакашвили – в основном, украинцы.