Порошенко сделал заявление по ситуации в Донбассе

Президент гарантирует, что интересы жителей Донбасса будут учтены.

Президент Петр Порошенко призвал Россию, Беларусь и Казахстан поддержать его мирный план по урегулированию ситуации на Донбассе.

“Я убежден, что этот план и на сегодняшний день является актуальным и единственно возможным инструментом прекращения кровопролития и обеспечения постконфликтной реконструкции Донбасса. В связи с этим я призываю всех участников сегодняшней встречи рассмотреть и, по возможности, принять этот план в качестве основы для урегулирования ситуации в Донбассе”, – сказал он на встрече высокого уровня Украина-ЕС-Евразийская тройка во вторник в Минске, передает “Интерфакс-Украина”.

Порошенко заверил присутствующих в том, что основной его целью является достижение мира и спокойствия в восточных регионах Украины с учетом интересов жителей этих областей.

“Я это гарантирую – должны и будут учтены”, – сказал он.

Президент также отметил важность установления контроля на украинской границе, а также обратился с призывом к безотлагательному освобождению всех заложников.

Он заявил о готовности к обсуждению разных вариантов мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

“Готов обсуждать различные варианты выхода из ситуации, которые обеспечат стратегию выхода ситуации в мирное русло”, – сказал Порошенко.

Такое мнение он высказал после того, как Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев озвучил свои предложения по урегулированию ситуации в Украине, основными пунктами которого были решение гуманитарной катастрофы, объявление перемирия, прекращение санкционного противостояния и помощь украинской экономике.

Источник: http://lb.ua/

One thought on “Порошенко сделал заявление по ситуации в Донбассе

  1. САМЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ ПЛАН БЫЛ ПРЕДЛОЖЕН ПРАВИТЕЛЬСТВОМ НОВОРОССИИ. ЕСТЬ ЕЩЁ ОДИН ПЛАН – ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ…______________26.08.2014 – 19:35
    Защитники Донбасса: семи тысячам окруженных в трех котлах карателей дан срок до завтра

    Из армии ДНР сообщают:

    «До семи тысяч украинских военных мы окружили в трех котлах. В настоящее время нам удалось загнать противника в три котла. Один под Иловайском, другой — в районе Лутугино, третий — в районе Степановки и Амвросиевки. В общей сложности там до 7 тысяч человек из батальонов «Днепр», «Донбасс», «Шахтерск», «Херсон» и других. В котлах зажато и большое количество украинской техники. Речь идет более чем о 40 танках, 100 БМП, а также БТР, установках «Град», свыше 60 единиц полевой артиллерии, в том числе минометов. По нашим данным, часть зажатых в котлах украинских военных пытаются бежать. Многие бегут, в том числе в Россию, многие просто сдаться хотят. Им дан срок до вечера, потом мы начнем массированные атаки. Те, кто попадет в плен, будут содержаться в условиях, соответствующих международным стандартам содержания военнопленных. Что с ними делать дальше, решим позже».

Залишити відповідь