Порошенко подписал изменения в законодательство относительно освобождения пенсий от налогообложения

2ee55f5628e2dd32150d12b522d94191Президент подчеркнул, что в 2015 году властям удалось спасти страну от дефолта, а на начало этого года – достичь макрофинансовой стабилизации экономики

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий”, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко подчеркнул, что в 2015 году властям удалось спасти страну от дефолта, а на начало этого года – достичь макрофинансовой стабилизации экономики.

“Ценой неимоверных усилий нам наконец удалось переломить негативную тенденцию падения ВВП и экономики Украины, которая длилась 14 кварталов”, – сообщил он.

Президент отметил, что падение в значительной мере было вызвано агрессией России против Украины, оккупацией крупного промышленного региона нашего государства, демонтажем и уничтожением производства в этом регионе и закрытие рынка РФ для украинских производителей. “Конечно, эти агрессивные действия страны, которая на нас напала, не могли не повлиять на экономическую позицию”, – констатировал он.

По его словам, сегодня наблюдается положительная динамика. “В первом квартале 2016 года, впервые после 14 кварталов, мы наблюдаем рост экономики. Мы уверены в том, что эта тенденция будет продолжена и дальше, потому что мы имеем сегодня и рост прямых иностранных инвестиций, и появление инвесторов”, – отметил глава государства.

По словам Порошенко, все эти факторы дают возможность обеспечить не только жизнедеятельность государства, но и отменить фискальную нагрузку на пенсии.

“Эти первые шаги дают нам возможность обеспечить не только финансирование сектора обороны и безопасности, Вооруженных Сил Украины, но и в первую очередь направить их тем, кто сегодня больше всего нуждается. Первое – были сделаны шаги, направленные на защиту пенсионеров. И сегодняшний Закон, который я подписываю, утверждает, что в нас больше не будут облагаться налогом пенсии”, – сказал он, подчеркнув, что пенсионеры сейчас одни из первых граждан, которые нуждаются в поддержке государства.

Напомним, 2 июня Верховная Рада Украины (ВРУ) освободила от уплаты налога пенсии как для работающих, так и для неработающих пенсионеров в размере до 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность (до 10 тыс. 740 грн). За соответствующий правительственный законопроект №4542 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий” во втором чтении и в целом проголосовали 274 народных депутата.
Источник: 112.ua