Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что с пятницы, 20 июня, по 27 июня силы антитеррористической операции прекращают боевые действия для того, чтобы члены незаконных вооруженных формирований могли сложить оружие.

“Силы антитеррористической операции с сегодняшнего дня и до 27 июня прекращают боевые действия, заявил президент Украины Петр Порошенко во время общения с жителями Святогорска Донецкой области. По его словам, это делается для того, чтобы террористы могли сложить оружие, а те, кто этого не сделают, будут уничтожены”, — сообщает в пятницу сайт МВД Украины.

Президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения боевиков на украинских силовиков.

Глава государства также заявил, что в ближайшее время начнется восстановление домов, пострадавших во время боев, все работы будут вестись за счет государства.

Как сообщает пресс-служба главы государства президент Украины Петр Порошенко после завершения операции по установлению на государственной границе с Россией режима обороны приказал перейти к установлению режима контроля над госграницей.

“В Центре антитеррористической операции президент принял рапорт генерала Виталия Муженко о том, что сегодня в 18.30 завершилась операция по установке на границе режима обороны. Президент сказал: “Переходим к следующей фазе мирного плана — установлению режима контроля над государственной границей”, — сообщает пресс-служба.

После этого Порошенко отдал приказ о прекращении огня на неделю всеми подразделениями Вооруженных сил, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы.

В свою очередь, руководитель группы информирования по АТО Владислав Селезнев сообщил, что силы антитеррористической операции прекратят огонь против боевиков на востоке в 22.00 пятницы.

“Сегодня, в 18.15, президент Украины — верховный Главнокомандующий Вооруженных сил Украины Петр Порошенко поставил задачу руководству АТО относительно прекращения ведения огня с 22.00 20 июня в рамках реализации плана президента Украины относительно мирного урегулирования ситуации на востоке Украины”, — написал он на своей странице в Facebook в пятницу.

При этом президент подчеркнул, что боевые действия будут носить только характер ответа, то есть в случае нападения боевиков на украинских силовиков.

Как известно, вечером в пятницу Порошенко посетил штаб Антитеррористического центра Национальной гвардии на востоке страны.

Источник: http://delo.ua

Залишити відповідь